ИЗУЧЕНИЕ ПОЛНОЕ ДЫХАНИЕ

 

Полное дыхание является основой всего учения йогов о дыхании. Оно не есть нечто искусственное и ненормальное. Напротив, это прямое возвращение к природе. Но это не значит, что при каждом вдохе легкие необходимо полностью наполнять воздухом. Можно вдыхать среднее количество воздуха, следуя способу полного дыхания, но рас­пределять его правильно по всему объему легких. Несколько раз в день надо делать ряд глубоких полных вдохов. Дышать необходимо через нос.

 

УПРАЖНЕНИЕ 1

 

1.         Станьте прямо или сядьте. Втягивая воздух через ноздри, сделайте медленный вдох, наполняя нижнюю часть легких путем опускания диафрагмы на брюшную полость. Несколько выдвигая вперед стенку живота, наполните воздухом среднюю часть легких, раздвигая при этом нижние (ложные) ребра, грудную кость и всю клетку. Наполните

воздухом верхнюю часть легких, расширяя верх груди и раздвигая верхние шесть пар ребер. Втянуть вовнутрь нижнюю часть живота, давая опору легким и позволяя им полностью наполниться воздухом. Весь вдох проделывайте одним движением.

Избегайте толчков в дыхании и старайтесь делать его плавным, медленным движени­ем. Вы должны приучить себя делать полный вдох за две секунды.

1. Задержите дыхание на несколько секунд.

2. Медленно выдыхайте воздух через нос, держа грудь по-прежнему широко расправ­ленной и отпуская понемногу живот по мере того, как воздух выходит из легких.

Заметим, что в конце вдоха следует слегка приподнимать плечи, чтобы, поднимая при этом ключицы, дать воздуху пройти в самую верхнюю часть правого легкого, место, особенно излюбленное туберкулезом.

 

УПРАЖНЕНИЕ 2

 

Освоив как следует полное дыхание, переходите к изучению и отработке полудыхания. Для этого, расслабившись, сидя, стоя или лежа, проделайте ту же процедуру, что и с полным дыханием. Но, дойдя до момента сжатия воздуха и выдоха, выдохните только половину всей порции воздуха. После этого дышите нормально, используя только половину вдыхаемого воздуха, все время сохраняя вторую половину в себе.

Сделайте 10-20 подобных вдохов и выдохов, после чего сделайте полувыдох, выдохни­те оставшуюся половину, чтобы проверить, в какой степени вы можете контролировать свое дыхание. Когда вы сможете управлять своим дыханием в упражнении с полудыхани­ем, можно переходить к отработке следующего упражнения.

 

УПРАЖНЕНИЕ 3

 

Сделайте полный вдох, направляя воздух усилием вниз, как в предыдущих дыхательных упражнениях. При выдохе задержите 1 /4 часть воздуха. Затем, стараясь дышать нормаль­но, в процессе дыхания пользуйтесь тремя четвертями вдохнутого воздуха.

После окончания трехчетвертного дыхательного цикла из 10-20 вдохов и выдохов, выдохнуть для самоконтроля ¼ часть воздуха, находящуюся в легких.

Это дыхательное упражнение требует большего внимания, чем предыдущие, и должно быть освоено до перехода к заключительному упражнению.

 

УПРАЖНЕНИЕ 4.

Как и в предыдущих упражнениях, сделайте полный вдох и переместите воздух с усилием вниз, пока живот не станет твердым и несколько вздутым. Выдохните воздух на 2/3, Продолжайте дышать, используя только оставшиеся 2/3 воздуха. Это упражнение станет естественным способом вашего дыхания.

Ценность сохранения 1 /З воздуха в себе заключается в том, что вы никогда не будете испытывать нехватки воздуха. Второе преимущество дыхания на 2/3 состоит в том, что такой способ обеспечивает вас кислородом на более долгий период времени, чем полное дыхание, так как именно приток свежего кислорода в кровь придает вам силы для выполнения тяжелой работы. Объясняется это тем, что при полном вдохе весь поступив­ший кислород попадает в кровь в обмен на выделяемый легкими углекислый газ. Если делать полный выдох, какое-то время кровь вообще не обогащается кислородом, в результате чего работоспособность ваша падает.

При дыхании на 2/3, часть кислорода при выдохе продолжает поступать в организм, хотя и в уменьшенных дозах, до следующего вдоха на 2/3. Следовательно, в легких постоянно находится третья часть воздуха, которая позволяет вам работать напря­женно более длительный период времени. При этом процесс мышления и действия проте­кает быстрее и эффективнее.

В процессе тренировки через некоторые промежутки времени необходимо повторять 10-15 раз цикл полного дыхания или проделывать очистительное дыхание, которое про­ветривает и очищает легкие, возбуждает все их клетки и повышает общий тонус организ­ма, освежая всю систему.

 

УПРАЖНЕНИЕ 5

 

1.         Сделать полный вдох.

2.         Удержать его на несколько секунд.

3.         Сжать губы, как для свистка, не раздувая щек, затем с силой выдохнуть отдельными порциями весь воздух. Повторить 7-10 раз.

Кроме такого очистительного дыхания, через большие промежутки времени, в переры­вах между отработкой ударов, необходимо применять дыхание, оживляющее нервы и не имеющее себе равных в системе йогов, как подкрепляющее и возбуждающее средство. Цель этого упражнения— поднять деятельность нервной системы, развить нервную силу, энергию и жизненность. Оно создает возбуждающее давление на нервные центры и через них возбуждает и усиливает деятельность всей нервной системы, посылая усилен­ный поток жизненной силы во все части тела.

 

УПРАЖНЕНИЕ 6

 

1.         Стать прямо.

2.         Сделать полный вдох и задержать его.

3.         Протянуть руки вперед, ослабив их насколько возможно, оставляя в них только такое количество энергии, чтобы держать их в вытянутом положении.

4.         Медленно отвести руки назад к плечам, постепенно сжимая мускулы и вкладывая в них силу таким образом, чтобы, когда руки будут совсем раздвинуты, кулаки были бы крепко сжаты и в мышцах рук чувствовалась бы дрожь.

5.         Затем, по-прежнему держа мускулы напряженными, медленно раскрыть сжатые кулаки и затем быстро их сжать. Повторить это движение 7-10 раз.

6.         Сильно выдохнуть воздух через рот.

7.         Проделать очистительное дыхание.

Во время этого упражнения необходимо следить за тем, чтобы кулаки как можно быстрее сжимались, мышцы рук сильнее напрягались и вдох был наиболее глубоким.

 

Вывод. Этот раздел написан с целью доказать обучающимся, что правильное дыхание прино­сит большую пользу. Оно способствует развитию силы, выносливости, стойкости и спо­собности контролировать свое психическое состояние. Чтобы достичь этих целей, вы должны прежде всего изучить все четыре способа дыхания, описанные выше. Изучая полное дыхание, не следует считать, что дышать нужно за счет движений живота. Вовсе нет! Анатомически это означает, что вы должны видеть и чувствовать скорее движение диафрагмы, чем верхней части груди. Терапевтически полное дыхание упражняет внут­ренние органы брюшной полости.

От правильности дыхания всецело зависит и продолжительность жизни человека, и склонность его к болезням.

Человек в своем нормальном состоянии не нуждается в особых наставлениях для дыхания. Новорожденный ребенок, как и животные, дышит полной и свободной грудью, как подсказывает ему сама природа. Нынешний дикарь тоже дышит правильно — пока его не коснется влияние цивилизованной жизни.

Многие из людей дышат поверхностно и поэтому используют только часть возможно­стей своих легких.

Некоторые ошибочно считают, что глубокое дыхание зависит от размаха грудной клетки. Но мастера самозащиты утверждают, что развитие грудной клетки ведет только лишь к ее утяжелению. Полное же дыхание развивает нижнюю часть тела, что помогает увеличить устойчивость спортсмена.

Привычка к правильному дыханию сказывается и на выносливости. Не обладая ею, вы быстро устанете и ваши приемы потеряют свою эффективность. Глубокое и сильное дыхание — признак здорового, уравновешенного человека. И наоборот, короткое, отры­вистое, быстрое дыхание отличает человека болезненного и нервного.

Потеря контроля над дыханием во время тренировки приводит к быстрой усталости, а беспорядочное дыхание в бою — верное поражение. Без правильного дыхания даже искусный мастер будет находиться в психически невыгодном положении.

Древнекитайский философ Чуанг Цу Тзю, живший в четвертом веке до нашей эры, утверждал, что обычный человек использует для дыхания только гортань, в то время как разумный человек дышит из самой глубины. Тот, кто усвоил правильное дыхание, очень скоро убеждается в том, что оно является источником жизни и силы. Сила и достижения такого человека могут быть неисчерпаемыми.

 

Hosted by uCoz